Organigrama

ÓRGANOS DE GOBIERNO Y GESTIÓN

 

 

1. ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GOBIERNO

  • Director General
  • Director Pedagógico (ESO)
  • Director Pedagógico (EI-EP)
  • Director Pedagógico de FPE
  • Directora Pedagógica de Bachillerato
  • D. Manuel Aparicio Sánchez
  • D. Teófilo Oreja Domínguez
  • D. Juan Manuel González Serrano
  • D. Mariano Garrido García
  • Dª Ana Isabel Sanz Marchán

2. ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GESTIÓN

  • Administrador
  • Secretaría General
  • Coordinadora de Pastoral (EI y EP)
  • Coordinadora de Pastoral (EI)
  • Coordinador de Pastoral de Bachillerato
  • Coordinadora Pastoral (ESO) 1º Ciclo
  • Coordinador Pastoral (ESO) 2º Ciclo
  • Coordinador de Pastoral de FPE
  • Coordinadora de Pastoral de PCPI
  • D. Faustino Martín Díaz
  • Dña. Blanca Sánchez Doménech
  • Dña.Vanesa Cabero Pérez
  • Dña. Idoya Lama Lópezo
  • D. Santiago García Mourelo
  • Dña. Mª Luisa Rodríguez Jiménez
  • D. David Marugán Rivera
  • D. Juan Ignacio Herráiz Serrano
  • Dña. Belén Martín Raboso

Coordinadores

  • E. Infantil:
  • 1º ciclo (EP):
  • 2º ciclo (EP):
  • 3º ciclo (EP):
  • Idiomas (EP):
  • 1º ciclo (ESO):
  • 2º ciclo (ESO):
  • CFG:
  • CFGM:
  • PCPI/ACES:
  • Dña. Pilar Barahona Arribas
  • D Pablo García Argüello
  • D José María Moreno
  • D. Bernabé Martín Pérez
  • Dña. Isabel Castro Arellano
  • D. Antonio Orol González
  • Dña. Teresa Castellón Martínez
  • D. Isidro Conde Hernández
  • D. Pablo Pedro Hernaz Goas
  • D. Francisco Javier López Tarifa

Departamento de Orientación

  • E. Infantil:
  • E. Primaria:
  • ESO:
  • Bachillerato:
  • FPE:
  • PCPI:
  • Dña. Idoya Lama López
  • Dña. Mª Dolores Bueno Sierra
  • Dña. María Alarcón Alarcón
  • Dña. Pilar García Fernández
  • D. Aurelio Suárez Fernández
  • Dña. Belén Martín Raboso

3. ÓRGANOS COLEGIADOS

 

CONSEJO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD EDUCATIVA

Director Pedagógico de FP D. Mariano Garrido García
Director Pedagógico de ESO D. Teófilo Oreja Domínguez
Director Pedagógico de EI y EP D. Juan Manuel González Serrano

Representantes del Titular.

D. Manuel Aparicio Sánchez
D. Faustino Martín Díaz
D. Bernardino Rodríguez Araújo

Representantes de Profesores.

Dª Vanesa Cabero Pérez
D. José Luis Camacho Moreno
D. Mario Carlos Fernández Martín
D. Cruz Javier Rodríguez Acevedo

Representantes de padres.

Dª María de los Ángeles Cabeza Cerrato
D. Cristóbal Cuevas Barquero
D. Javier Poza Baquero
D. Juan Pedro Yunta Manzanares

Representantes de alumnos.

Dª Elena Castejón Galán
D. José Manuel Moreno

Representante del Personal de A.S.

Dña. Inmaculada Mora Pascual-Muerte

Secretario:

D. Cruz Javier Rodríguez Acevedo

 

 

EQUIPO DIRECTIVO

  • Director General
  • Administrador
  • Director Pedagógico de FP
  • Director Pedagógico de Bachillerato
  • Director Pedagógico de ESO
  • Director Pedagógico de EP
  • Coordinador de Pastoral del Centro
  • Coordinador de Pastoral de FPE
  • Coordinadora de Pastoral ESO 1º Ciclo
  • Coordinador de Pastoral ESO 2º Ciclo
  • Coordinador de Pastoral de EP
  • Coordinadora de Pastoral de EI
  • Coordinadora de Pastoral de PCPI
  • Coordinador de PCPI/ACEs
  • Coordinador Pedagógico de ESO
  • Coordinador Pedagógico de CFGS
  • Coordinadora Pedagógica de EI
  • D.Manuel Aparicio Sánchez
  • D. Faustino Martín Díaz
  • D. Mariano Garrido García
  • Dª Ana Isabel Sanz Marchán
  • D. Teófilo Oreja Domínguez
  • D. Juan Manuel González Serrano
  • D. Santiago García Mourelo
  • D. Juan Ignacio Herráiz Serrano
  • Dña. Mª Luisa Rodríguez Jiménez
  • D. David Marugán Rivera
  • Dª Vanesa Cabero Pérez
  • Dª Idoya Lama López
  • Dª Belén Martín Raboso
  • D. Javier López Tarifa
  • D. Antonio Orol González
  • D. Isidro Conde Hernández
  • Dña. Pilar Barahona Arribas

COMITÉ EJECUTIVO

  • Director General
  • Administrador
  • Director Pedagógico de FP
  • Director Pedagógico de Bachillerato
  • Director Pedagógico de ESO
  • Director Pedagógico de EP
  • D. Manuel Aparicio Sánchez
  • D. Faustino Martín Díaz
  • D. Mariano Garrido García
  • Dª Ana Isabel Sanz Marchán
  • D. Teófilo Oreja Domínguez
  • D. Juan Manuel González Serrano

 

CLAUSTRO DE PROFESORES

 

Infantil

  • 1ºA Dña. Pilar Barahona
  • 1ºB Dña. María Teresa Larrarte
  • 1ºC Dña. María Teresa Marcos de la Cruz
  • 2ºA Dña. Nuria Terol
  • 2ºB Dña. María Ángeles Moreno Llorente
  • 2ºC Dña. Tania del Busto
  • 3ºA Dña. Dña. Carolina Segura
  • 3ºB Dña. Dolores Roldán
  • 3ºC Dña. Cristina Delgado

Integración

Dª Irene López Gallardo
Dª Amparo Esteban Rubio

Profesora Inglés

Dña. Blanca Cristina Molina

 

Educación Primaria

  • 1ºA Dña. Carmen Zaragoza
  • 1ºB D Rafael Álvarez Escanciano
  • 1ºC D. Ibán Useros Revesado
  • 2ºA Dña María del Mar Medina Santibáñez (Dña Fátima Morales)
  • 2ºB D. Carlos Martín Canales
  • 2ºC D. Pablo García Argüello
  • 3ºA D. José María Moreno
  • 3ºB Dña. Vanesa Cabero
  • 3ºC D. Domingo Nieto Rodríguez
  • 4ºA Dña Isabel Laria Hernández
  • 4ºB D. Isaac Barroso Sánchez
  • 4ºC Dña Henar Cubillo
  • 5ºA D. Bernabé Martín Pérez
  • 5ºB Dña Aida Hernández Acebo
  • 5ºC D. Mario Carlos Fernández
  • 6ºA Dña Raquel Navas Pascual
  • 6ºB Dña Vanesa Ros González
  • 6ºC Dña Gema Cerezo Puyol
  • 6º D Dña Blanca Valverde

Integración

Dña Mónica Ruenes
Dña Pilar Prado Ramírez

Profesores:

  • D. Fernando Sanz Valero
  • D, Fernando Culebras Molina
  • Dña Concepción Tarifa Álvarez
  • Dña Ana Ceballos Losa
  • Dña Isabel Castro Arellano
  • Dña. Laura Paíno Díaz
  • Bernardino Rodríguez Araujo

Los días de visitas y entrevistas personales serán comunicadas a los alumnos a principio de curso
Reuniones del claustro: 3 y 28 de Septiembre, 14 de Noviembre, 24 de Marzo, , 28 de Junio
Reuniones de ciclo: Miércoles de 17 a 18,30 horas

 

ESO

  • Dª María Alarcón Alarcón
  • Dª Silvia Alonso Martínez
  • D. Manuel Aparicio Sánchez
  • Dª Pilar Ballesteros Lorenzana
  • D. Juan Luis Bengoa García
  • Dª Ana Isabel Berrendo Cabrejas
  • Dª Teresa Castellón Martínez
  • D. Corina Cora Cornelia
  • D. Félix Delgado Planas
  • Dª Asunción Fernández Acosta
  • Dª Irene Fernández Caro
  • Dª Hermila Galindo Sánchez
  • Dª Noemí Gallego Herrera
  • Dª Consuelo García Arranz
  • D. Jesús García González
  • D. Santiago García Mourelo
  • D. David Garea Carballedo
  • Dª Gema Gil Vidal
  • D. Julián Gómez Martín
  • Dª Marina Gude García-Cano
  • D. Luis Fernando Izquierdo Bravo
  • D. Raúl Jiménez Martín
  • D. Axel Malhou Enge
  • D. David Marugán Rivera
  • D. Teófilo Oreja Domínguez
  • D. Antonio Orol González
  • D. Álvaro Pérez Díez
  • D. Andrés Ramos Rodríguez
  • D. Cruz Javier Rodríguez Acevedo
  • Dª Eulalia Rivero Martínez
  • Dª Dolores Ruiz Serrano
  • Dª Miren Maite Rodríguez Gómez
  • Dª Mª Luisa Rodríguez Jiménez
  • Dª Raquel Rueda Granda
  • D. Luis Uriarte González
  • D. Alberto Velasco Rozada

Bachillerato

  • D. Francisco Álvarez Jiménez
  • Dª Ana Esther Amelivia Andérica
  • D. Manuel Aparicio Sánchez
  • Dª Pilar Ballesteros Lorenzana
  • Dª Marta Cesteros Yagüe
  • Dª Silvia Docampo Capilla
  • Dª Pilar García Fernández
  • Dª María del Rosario Fernández Aguirre
  • D. David Garea Carballedo
  • D. Jorge Gómez García
  • Dª Marina Gude García-Cano
  • D. Francisco Hernández Díaz
  • Dª Julia Junquera Sáiz
  • D. Axel Mahlau Enge
  • Dª Marta Montero Baeza
  • D. Manuel Moratinos Díaz
  • D. Santiago García Mourelo
  • D. Anselmo Pérez Blanco
  • D. Juan Carlos Pérez Gangoso
  • D. Antonio Pérez Vera
  • D. Bernardino Rodríguez Pérez
  • D. Manuel Román Cotrina
  • Dª Ana Isabel Sanz Marchán
  • Dª Begoña Toral Rodríguez

 

Formación Profesional

  • D. Jesús Alonso Barriuso
  • Dª Ana Esther Amelivia Andérica
  • D. Teodulio Ampuero Martín
  • D. José Luis Aparicio Monedero
  • D. Samuel Arranz de Andrés
  • D. José Carlos Bueno Sanz
  • D. Antonio Jesús Camacho Moreno
  • D. José Luis Camacho Moreno
  • D. José Antonio Carrera Ortega
  • D. José Luis Cerrada García
  • D. Isidro Conde Hernández
  • D. Carlos Contreras Herrera
  • D. José Luis Esquivias López
  • D. Ignacio Fernández Perea
  • D. Juan Gallardo Crespo
  • D. Jesús Manuel García Alonso
  • D. Luis Gabriel García Arcos
  • D. Jesús García Jiménez
  • D. Luis Miguel García Pinilla
  • D. Raúl García Montalbo
  • Dª Ana García Zafra
  • D. Mariano Garrido García
  • D. Emilio González de la Fuente
  • D. Francisco Javier Gutiérrez Cruz
  • D. Pablo Pedro Hernanz Goas
  • D. Juan Ignacio Herraiz Serrano
  • Dª Eva María Martínez Fernández
  • D. José María Martínez Martínez
  • Dª Esther Martínez Parra
  • D. Carlos María Martínez Rodríguez
  • D. Luis María Martínez Rodríguez
  • Dª Rocío Monroy Miguel
  • D. Miguel Ángel Navas García
  • D. Tomás Pascual Gómez
  • Dª Mª Teresa Perea Sánchez
  • D. Manuel H. Perezagua López
  • D. Jose Antonio Pestaña Castro
  • D. José Manuel Prieto Gordo
  • D. Emilio Redondo Campos
  • D. Jorge Ródenas García
  • D. Juan Manuel Rodríguez Arnanz
  • D. Fernando Luis Rodríguez Fernández
  • D. Luis Rubio Villalba
  • Dª Mercedes Sánchez Pellón
  • D. Francisco Javier Sanz Ramírez
  • D. Enrique Soriano Heras
  • D. Aurelio Suárez Fernández
  • D. Julián Teba Martí
  • D. Lorenzo Torres Cuadrado
  • D. Miguel Ángel Vega Cogorro
  • D. Francisco Javier Zapata García

 

PCPI-ACEs

  • Dª Carolina Gómez de la Fuente
  • Dª Raquel Guede Coello
  • Dª María Jiménez Román
  • D. Ignacio Laría Hernández
  • D. Francisco Javier López Tarifa
  • D. Fernando Martín Forero Ortega
  • Dª Belén Martín Raboso
  • D. Esteban Miranda Camazón
  • Dª Lidia Riveiro Sánchez
  • Dª Ana Rodrigo Molina
  • D. Víctor Manuel Rodríguez Martínez
  • D. Jorge Serena de Olano
  • Dª Patricia Yagüe Frías

 

 

EQUIPO COORDINADOR DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE CALIDAD:

  • Director General
  • RAC
  • RAC – E. Infantil y E. Primaria
  • RAC – ESO
  • RAC – FPE
  • RAC – Bachillerato
  • RAC – FPO y FPC
  • Delegados EI-EP, ESO, BACH, FP

 

  • D. Manuel Aparicio Sánchez
  • D. Mercedes Marugán Rivera
  • D. Juan Manuel González Serrano
  • D. Teófilo Oreja Domínguez
  • Dª Ana Isabel Sanz Marchán
  • D. Mariano Garrido García
  • D. Jesús García Jiménez
  • Dña. Mª Teresa Marcos de la Cruz
  • Dña. Mª Teresa Castellón Martínez
  • Dª Pilar García Fernández
  • D. Jorge Ródenas García

 

4. ASOCIACIONES

 

  • Asociación de Padres y Madres de Alumnos

Presidenta: Dña. Charo Espada Morales

  • Asociación de Antiguos Alumnos
Presidente: D. David de Diego Rodríguez
Cosiliario: D. José Antonio López-Manzanares Bonnail

 

5. ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

ADMINISTRACIÓN:

  • Dª Concepción García Arcos
  • Dª Inmaculada Mora Pascual-Muerte
  • D. Jorge Pérez Pardo
  • Dª Mercedes Marugán Rivera (RAC, P. Datos)

SECRETARÍA GENERAL:

  • Dª Blanca N. Sánchez Doménech
  • Dª María José Díez Boldo
  • D. Rafael Carlos Balbás Lucio

SECRETARÍA  DE CURSOS (SFCO):

  • D. Féliz Ortega Pérez
  • Dª Leticia González Rivas

MENSAJERÍA:

  • D. Fidel Montes Santos
  • D. Jesús Rodríguez Fernández

RECEPCIÓN:

  • Empresa IRIS

ALMACÉN (Electrónica):

  • D. Manuel Luna Blázquez

MANTENIMIENTO:

  • D. José María Camacho Hidalgo
  • D. Jorge Garrido Pasero
  • D. Jesús Vahíllo Jiménez
  • D. Fernando Salomón Aranda

BIBLIOTECA:

  • Dª Elena Barrero Príncipe
  • Dª Laura Iglesias Esteban

 

Plataforma Educativa Integral:

Permite obtener información en la relación colegio-familia en:
www.salesianosatocha.es/empresa y www.educamos.com

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies